АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » На антинаркотическом поле без изменений

24 августа 2018 г.

В минувший вторник в Цивильске состоялось заседание антинаркотической
комиссии района.

Мероприятие прошло на удивление оперативно и без лирических отступлений в докладах выступающих. Оно хоть и носило довольно формальный характер и было на грани того, чтобы стать собранием «для галочки», но все же олицетворяло собой требование времени.
Наркомания - это не проблема номер один для цивилян. Но именно для того, чтобы она таковой не стала, и существует антинаркотическая комиссия. Это своего рода штаб по координации всех мероприятий и акций по профилактике наркомании.
Основу заседаний комиссии, как правило, составляют доклады правоохранительных органов. В них - статистические данные о количестве наркозависимых лиц, заведенных уголовных и административных дел, обзор текущей ситуации и определение потенциальных угроз. На этот раз в своем выступлении сотрудник полиции А.Васильев большее внимание уделил тому, как именно правоохранительные органы борются с наркоманией. Постоянный мониторинг социальных сетей и интернета в целом, периодическая проверка лиц, которые либо употребляли наркотики, либо стоят на учете, посещение мест массового скопления людей (дискотеки, парки и т. д.) - это то, чем занимается полиция.
Зашла речь и о конопле. А точнее о том, что на территории района ее не возделывает ни одно хозяйство. И дикорастущих плантаций этой культуры не обнаружено. Но если они есть, то мы надеемся, что наши читатели не поленятся сообщить об этом.
Неожиданно бурное обсуждение развернулось вокруг второго вопроса повестки дня заседания комиссии - оформление подписки на периодические издания антинаркотического содержания. Как оказалось, районные библиотеки выписывают только один такой журнал. Один, потому что дорого. Аргумент «зачем за такую большую сумму выписывать десятки журналов, когда вся доступная информация есть в интернете», играет свою роль. Правда, прозвучал на него из зала и контраргумент «в интернете полно информации не только о том, как бороться с наркоманией, но и о том, как употреблять наркотики». В итоге все сошлись на том, что антинаркотическим журналом должны быть укомплектованы хотя бы модельные библиотеки.
На заседании коснулись и темы финансирования из районного бюджета всей антинаркотической работы (акции, мероприятия и т. д.) Сейчас на все это выделяется менее 30 тысяч рублей в год, то есть чуть больше 50 копеек на каждого жителя района. Сумма, возможно, под стать остроте проблемы в масштабах района в данное время, но неизмеримо мала перед теми угрозами, которые представляет наркомания для общества. n
Руслан Сайфутдинов.

Источник: "Цивильский вестник"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика