АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Памятные даты » Основание Цивильского сельскохозяйственного техникума

15 октября 2014 г.

Нельзя представить жизнь города и района без Цивильского сельскохозяйственного техникума, основанного 15 октября 1931 года. В 1934 году здесь состоялся первый выпуск. Дипломы младшего зоотехника получили 24 выпускника техникума. В 1935 году состоялся выпуск на отделении зерновых культур. Диплом младшего агронома получили 8 человек, среди них: Александр Никодимович Павлов, впоследствии много лет проработавший председателем колхоза «Новая жизнь» Цивильского района. Наличие учебного заведения активизировало культурную жизнь в районе, т.к. студенты техникума принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в городе и районе

В годы войны с 25 октября 1941 года по 20 мая 1944 года техникум находился в с. Батырево Чкаловского района. С 1 сентября 1944 года техникум начинает готовить агрономов-полеводов и агрономов- плодоовощеводов. В 1947 году открылось новое отделение «Механизация сельского хозяйства». Первый выпуск техников-механиков состоялся в 1950 году. С 1944 по 1965 год учебные занятия проводились в деревянном двухэтажном здании по улице Просвещения. В первых числах сентября 1968 года занятия начались в новом учебном корпусе, построенном по типовому проекту на 600 учащихся. В 1966 году отделение «Полеводство» было расформировано, а в 1967 году открылось новое отделение «Механизация и электрификация животноводства», и техникум стал готовить техников – электромехаников.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика