АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Деревня Степное Тугаево: «Район о нас забыл»

21:33 23 декабря 2019 г.

На минувшей неделе в республике состоялся Единый информационный день. В нашем районе он ознаменовался такими событиями, как открытие двух новых фельдшерско-акушерских пунктов, старт новогоднего марафона и торжественное зажжение огней на главной елке района.

Но, конечно же, информдень не прошел и без встреч с населением, на которых обсуждались отнюдь не предстоящие новогодние праздники, а поднимались вопросы, которые волнуют жителей нашего района здесь и сейчас.
С жителями Степное Тугаево в единый информационный день встретилась глава Цивильского района Татьяна Баранова. Она и глава Первостепановского сельского поселения Сергей Николаев в своих выступлениях рассказали сельчанам о главных темах информдня (о них мы писали в предыдущих номерах газеты). Но основную часть времени, как это и бывает на мероприятиях подобного формата, заняли вопросы местных жителей, каждый из которых члены информгруппы записали и обещали довести до тех, в чьей зоне ответственности находится их решение.
Любой, кто впервые попадает в деревню Степное Тугаево, удивится весьма запутанному расположению улиц. А именно самой большой - улицы Центральной. Она не то что не идет прямо, а петляет по деревне. Причем петляет так, что даже сами местные жители порой не сразу ответят где расположен дом под таким-то номером. Ладно уж местные - они разберутся. А представьте, как себя чувствуют газовики, электрики или пожарные, когда приезжают сюда на вызов? Страдают от «уличной неразберихи» в Степном Тугаеве и медицинские работники. Вот типичный случай, который недавно произошел с одним из местных жителей. О нем он рассказал местному главе и главе района: «Однажды вечером у меня поднялась температура - 39 и 5. Вызвал «скорую». Жду-жду, никто не приезжает. Прождал около часа!» Но не спешите винить людей в белых халатах в нерасторопности. Как стало ясно позднее, машина «скорой помощи» в деревню приехала оперативно. Но вот затем медработники около 40 минут с фонариками в руках искали нужный им дом. «А если бы у меня случился инсульт или инфаркт?» - вполне справедливо задается вопросом мужчина и призывает местного главу Сергея Николаева привести в порядок таблички с указанием улиц и номеров домов и установить на въезде вывеску с картой деревни.
С учетом того, что в минувший информдень в нашем районе открыли свои двери сразу два новых ФАПа, вопрос о необходимости строительства фельдшерско-акушерского пункта в деревне подняли и степнотугаевцы. Не буду расписывать до мельчайших подробностей все нюансы переписки жителей деревни с Минздравом Чувашии, отмечу лишь то, что в республиканском ведомстве обещают рассмотреть вопрос включения строительства ФАПа в Степном Тугаеве в программу. Ну а пока здесь медицинская помощь оказывается в специально подготовленных, отремонтированных, чистых и уютных, но в крайне тесных помещениях дома культуры. «Когда приезжает врач, здесь буквально не протолкнуться, - говорит заведующая ФАПом Ольга Спиридонова. - Но сейчас это полбеды. Гораздо больше неудобств создает отсутствие воды».
Действительно, вода в Степном Тугаеве в последние месяцы стала проблемой номер один. Водонапорная башня здесь есть. Но вот вода из скважины ушла. Опускать туда большой насос смысла нет - он быстро откачает остатки воды и сгорит. А от маленького насоса нет особой пользы. «Будем бурить новую скважину рядом со старой башней. Это должно решить проблему», - говорит глава поселения Сергей Николаев, при этом соглашаясь с местными жителями, что в деревне необходимо менять всю водопроводную систему. О том, что она здесь крайне изношена, как и в подавляющем большинстве деревень и сел района, даже не стоит лишний раз напоминать. Точно такая же история и с состоянием деревенских дорог.

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика