АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ищем защиту от дороги за деревьями

23:13 20 июня 2019 г.

Многие, кому в Цивильском районе "посчастливилось" иметь участок совсем рядом с дорогой, считают, что это своего рода приговор, и не уделяют ему достаточного внимания. Цинк, свинец, ртуть, кадмий, мышьяк, хром, стронций, никель - всего лишь малая часть длинного списка опасных частиц, которые благодаря оживленной трассе оседают на траве, на листьях деревьев и кустарников, а затем проникают в почву с каплями дождя или росы.

Но, несмотря на все ужасы, продуманная планировка участка поможет защититься от пагубного влияния дороги, а правильно подобранные растения и своевременный уход за ними позволят вырастить здоровый сад.
Основными элементами в дизайне сада, расположенного неподалеку от дороги, станут многоярусные живые изгороди, высаженные параллельно автомобильной магистрали. В первую очередь нужно отделить дорожный участок от территории сада с помощью крупных деревьев с широкой плотной кроной, для этой цели годятся липа, вяз, ива, рябина. Из хвойных пород для внешних посадок годится лиственница, которая, сбрасывая на зиму свою хвою, как и все листопадные растения, избавляется от токсинов, накопившихся за сезон. В условиях сильной загазованности неплохо себя чувствуют ель канадская и сосна горная.
Не пострадают от близости шоссе и такие деревья, как бузина, калина, черемуха и сирень. Однако, сажая плодовые деревья и кустарники вдоль кромки дороги, следует помнить о том, что урожай с этих растений употреблять в пищу и, тем более, в лечебных целях, нельзя.
Следующий рубеж защиты от трассы - плотный забор и высокая живая изгородь, высаженная с его внешней стороны. Для небольшого участка придется высаживать мелколистные растения, хорошо поддающиеся стрижке, чтобы создать плотную формованную изгородь. Желтая акация и боярышник - это возможные варианты для внешней зеленой ограды по периметру непроницаемого забора. Для клумб же используют особо выносливые растения: очитки, флоксы, ирисы, георгины, левкои, петунию мелкоцветковую, бархатцы, арабисы, кохию, гайлардию и пиретрум.
Все участки сада, свободные от посадок, особенно по периметру участка, желательно засеять травами, способными образовать плотную дернину, устойчивую к неблагоприятным факторам окружающей среды: мятлик луговой, овсяница красная, полевица тонкая, тимофеевка луговая и другие травы с мощной корневой системой.
Не меньше растений от загрязнения токсинами в саду, расположенном рядом с дорогами, страдает и грунт. Пыль вместе с частицами тяжелых металлов, оседающая на листьях, регулярно смывается водой и попадает в землю, где благополучно накапливается в верхнем плодородном слое. Поэтому очень важно убирать все опавшие листья и увядшие части растений и ни в коем случае не оставлять их на зиму. Для оздоровления почвы можно использовать как растения, способные накапливать вредные вещества (люцерну, полынь, тысячелистник, пионы), так и различные агротехнические приемы: известкование, грамотное использование удобрений и различных сорбентов, мульчирование и промывку почвы.
Все это, конечно же, требует огромного количества времени, немало сил и терпения. Но в нашем районе, где немало деревень расположены вблизи оживленных дорог, а через город Цивильск проходят две федеральные трассы, нельзя не обращать внимание на состояние участка, на котором стоит наш дом. Ведь от этого зависит наше будущее - жизнь и здоровье детей.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика