АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » На страже закона

22:56 18 января 2019 г.

15 января исполнилось 8 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации. В преддверии этой даты Цивильским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по Чувашской Республике были подведены предварительные итоги работы по основным направлениям деятельности за 2018 год. С ними нас познакомил руководитель отдела майор юстиции Антон Игнатьев.

Антон Анатольевич, с момента создания Следственного комитета России прошло менее десяти лет, но за этот относительно небольшой промежуток времени следователями службы проделана колоссальная работа. Свой вклад в дело защиты прав граждан вносят и сотрудники Цивильского межрайонного отдела.

- В зону нашего обслуживания входят Урмарский, Козловский и Цивильский районы. Штатная численность следственного отдела составляет девять человек, из них шесть - следователи.
Следователи Следственного комитета занимаются расследованием таких преступлений, как убийства, похищение человека и незаконное лишение его свободы, торговля людьми, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, невыплата заработной платы и нарушение правил охраны труда, а также иные. Также в нашей компетенции находится расследование коррупционных преступлений и преступлений экстремистской направленности. Особое внимание уделяется расследованию уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.
Стоит также отметить, что только следователи СКР могут привлечь к уголовной ответственности так называемых лиц особого правового статуса - депутатов и выборных должностных лиц всех уровней власти, судей, адвокатов и других.

Вы сказали, что в зоне обслуживания возглавляемого вами следственного отдела - три района. Вполне предсказуем и большой объем работы, с которым приходится сталкиваться следователям.

- Всего за 2018 год в Цивильский межрайонный следственный отдел поступило 585 сообщений о преступлениях, в 2017 году их было 635. За прошлый год наши следователи 160 раз выезжали на места происшествий. Всего в 2018 году было возбуждено 98 уголовных дел, из них 80 направлено в суд. Установленная следователями в ходе расследования уголовных дел общая сумма ущерба составила около 5 млн. рублей. Следствием, в целях возмещения причиненного ущерба, наложен арест на имущество стоимостью свыше 2 млн. 400 тыс. рублей, возмещено более 2 млн. 700 тыс. рублей.
Как я уже сказал, Следственный комитет большое внимание уделяет расследованию уголовных дел по особо тяжким преступлениям. Так, межрайонным следственным отделом в 2018 году направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города Цивильска, который, находясь в гостях у знакомого, убил его, нанеся не менее 14 ударов ножом. При этом следует отметить, что злоумышленник ранее дважды привлекался к уголовной ответственности за убийство. Как показывает практика, такие преступления в основном совершаются на фоне злоупотребления алкоголем безработными лицами. Всего за прошлый год на территории, входящей в зону обслуживания следственного отдела, было совершено 5 убийств.

Расскажите о расследовании преступлений, совершенных в отношении детей.

- Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их самих, является одним из приоритетных направлений работы Следственного комитета. Но при этом мы ориентируемся, прежде всего, на раскрытие преступлений против детей.
К примеру, в 2018 году судом был вынесен обвинительный приговор 37-летнему жителю города Нижнего Новгорода, являющемуся учредителем и директором одной из местных коммерческих организаций. Он признан виновным в совершении развратных действий и действий сексуального характера в отношении малолетних с использованием их беспомощного состояния. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года. Следователями было установлено, что в ноябре 2017 года он совершил развратные действия на глазах у трех девочек.

Не остается без внимания следователей и расследование уголовных дел коррупционной направленности.

- Совершенно верно. За совершение коррупционных преступлений в 2018 году на скамье подсудимых оказались глава одного из сельских поселений Цивильского района, депутат, сотрудник исправительной колонии, расположенной в городе Цивильске.
Также направлено в суд уголовное дело в отношении начальника государственной инспекции Урмарского и Козловского районов Гостехнадзора Чувашии, который внес в экзаменационные листы заведомо ложные сведения о сдаче гражданином практического экзамена на право управления самоходными машинами, на основании которых подготовил и выдал ему удостоверения тракториста-машиниста.

Нам, журналистам, особенно приятно отметить, что сотрудники Следственного комитета уделяют большое внимание работе с населением.

- В прошлом году Цивильским межрайонным следственным отделом рассмотрено 171 обращение граждан. На личный прием к сотрудникам отдела обратились 123 гражданина. Но работа с населением этим не ограничивается. Информация о деятельности следственного отдела всегда доступна как на официальном сайте следственного управления СКР по Чувашии, так и в республиканских СМИ, в сети Twitter. Есть специальная рубрика "Следственный комитет" и на страницах "Цивильского вестника", где мы рассказываем о расследовании уголовных дел.
Также, пользуясь случаем, хочется обратиться к жителям района. Если вы обладаете какой-либо информацией о совершенном преступлении, отнесенном к подследственности Следственного комитета, а также о противоправных действиях либо бездействии следователей, можете оставить любое обращение через Интернет-приемную следственного управления на его официальном сайте. Помимо этого открыт круглосуточный телефон доверия - 8 (8352)624-658.

Спасибо за беседу. n
Беседовал Руслан
Сайфутдинов.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика