АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Крещения Господня

16:40 17 января 2019 г.

Крещения Господня
Крещенская купель в Цивильском Тихвинском монастыре (2018 г.).

В ночь с 18 на 19 января, когда православный мир отмечает праздник Крещения Господня, многие верующие совершают погружение в прорубь. Каким основным правилам нужно следовать людям, которые решили поучаствовать в крещенском купании? 

Постоянное купание в проруби зимой - это один из способов закаливания организма, профилактика простудных заболеваний. Но погружение в прорубь один раз в году, без предварительной подготовки - сильнейший стресс для организма. Поэтому перед купанием нужно оценить свои возможности и состояние здоровья.
Людям, которые страдают от простудных или инфекционных болезней, нырять в прорубь категорически запрещено. Противопоказаны купания людям с диабетом, эпилепсией и склонностью к судорогам, с воспалением почек и с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Отправляясь на купание, с собой необходимо иметь полотенце, банный халат, сменную одежду, тапочки или коврик, на котором можно стоять босиком, иначе можно примерзнуть ступнями ко льду и отморозить пальцы ног.
Следует отдать предпочтение теплой спортивной одежде, которую легко снимать и одевать: пуховик на молнии, обувь без шнуровки, свитер и варежки. После выхода из ледяной воды замерзшие пальцы будут плохо слушаться. Завязывать ими шнурки или застегивать пуговицы будет трудно.
Необходимо взять термос с горячим чаем, лучше из трав и фруктов. За несколько часов до купания в проруби необходимо покушать. Идти на купание голодным нельзя. Об употреблении алкоголя перед купанием стоит забыть.
Погружение должно происходить в среднем темпе, чтобы организм не начал сопротивляться или не подскочило давление. Зайдя по колено, смочить лицо, руки, ноги, грудь, живот и спину, и только затем окунуться по шею. Во избежание общего переохлаждения организма нельзя находиться в воде дольше одной минуты.
После окунания, аккуратно держась за перила, выйти из купели и сразу же растереться сухим махровым полотенцем и надеть теплую одежду. Одеться нужно быстро, пока организм не переохладился, поэтому на одежде должно быть минимальное количество пуговиц, крючков, шнурков.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика