АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В долгом семейном пути сохранили веру, надежду, любовь

18:08 10 ноября 2018 г.

Этой осенью супруги Федоровы из деревни Новое Акташево Конарского сельского поселения отметили 50-летие совместной жизни. За пять десятилетий брака они испытали немало радостных и тревожных моментов. Как говорится, жизнь есть жизнь. Но супруги в долгом семейном пути сумели сохранить три важных ценностей жизни - веру, надежду и любовь.

Глава семьи Валерий Григорьевич всю жизнь трудился на родной земле, он более 40 лет проработал в совхозе «Спутник» механизатором. В посевную и жаркую уборочную страду от зари до зари трудился в поле, на земле. Труд земледельца не из легких. Поэтому, горька работа, да сладок хлеб. Но его труд не был напрасным. За многолетнюю добросовестную работу он удостоен многих наград. В свое время был в числе ударников десятой, одиннадцатой, двенадцатой пятилеток, победителем социалистического соревнования в 70-ые и ударником коммунистического труда в 80-ые годы. За высокие производственные показатели ему не раз присвоено звание «Лучший механизатор района». В1986 году Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР Валерий Григорьевич был награжден орденом Трудовой Славы, а в 1991 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный механизатор сельского хозяйства Чувашской АССР».
Супруга Валерия Григорьевича Зинаида Дмитриевна более 26 лет заботилась о здоровье сельчан, она работала в Староакташевском фельдшерском пункте. В то же время помогала родному совхозу, трудилась на полях и на плантациях хмеля. Так они жили, строя день за днем, свой мир.
В семье одна за другой родились дочки Алина, Ирина и Светлана. Благодаря родителям получили хорошее образование и сегодня заняты любимой работой. Алина работает в сфере культуры, Ирина, как и мама, в медицине, Светлана пошла по стопам отца, выучилась в Чувашской сельхозакадемии на агронома и сегодня работает в отделе защиты растений энтофитопатологом. Все дочери замужем за любимыми мужчинами. У Валерия Григорьевича и Зинаиды Дмитриевны 5 внуков - Денис, Наталья, Дима, Вероника, Катя и 3 правнука - Карина, Кирилл и Сенечка. Все они любят бабушку и дедушку и называют их ласково «кука=и, кукамай».
Валерию Григорьевичу в этом году, 5 декабря, исполняется 78 лет, Зинаида Дмитриевна свой 74-й день рождения отметила совсем недавно, 13 октября. Несмотря на возраст, супруги Федоровы живут полной жизнью: в хозяйстве держат уток, кур-несушек, бройлеров, индюков, а до недавнего времени были овцы и корова. В саду и огороде - свои фрукты-овощи.
Валерий Григорьевич - мастер на все руки, поэтому что ни случись в деревне: у кого проблема с электроэнергией, у кого-то газ потух, у кого трубу прорвало - все бегут к нему за помощью. И он в силу своих возможностей старается помочь всем. На нем же держится водозаборная башня деревни. Он следит, чтобы в башне всегда была вода. Односельчане любят и уважают эту семью, многие из них берут пример.
Любят своих родителей и дети, вот что они говорят об отце и матери.
Алина, старшая дочь:
- Самое ценное в нашей жизни - семья. Я считаю себя самым счастливым человеком, потому что имею и папу, и маму. Мои родители - мое богатство. Мама для меня не просто мама, а самый близкий, родной человек, с которым можно поделиться всем, что наболело, она внимательно выслушает, утешит, даст мудрый совет. Мой отец - спокойный, рассудительный, мудрый. Он никогда на нас и маму не повышал голоса, из его уст никогда не слышали скверного слова. У него золотые руки, доброе сердце. Не только мы, как семья, получаем заботу отца, но и односельчане - он пытается помочь каждому, кто нуждается в его помощи. Папа очень искренний, великодушный человек.
Ирина, средняя дочь:
- Они... Два самых родных человека, две светлые души - папа и мама. Многое они пережили ради нас, вопреки всему стремились к лучшей жизни, чтобы мы ни в чем не нуждались, чтобы мы были сыты, одеты, имели образование, статус в обществе. Я благодарна судьбе за то, что нас родили и воспитали такие замечательные люди, как наши папа и мама. Они для нас ценнее всех на свете.
Светлана, младшая дочь:
- Наши родители дали нам жизнь, научили правильно жить, добрыми быть. Чтобы не прервалась заветная нить, свет души подарили. Сколько отдали любви - не измерить. Дорогие папа и мама, вы воспитали нас достойными людьми, берегли нас от зла, беды, обид. Я хочу за все спасибо вам сказать. Живите долго и счастливо так же, как вы научили нас жить в семье ладно, в мире и согласии.
А вспомнить о счастливых моментах отцовства я попросила самого Валерия Григорьевича. Вот что он сказал: «Я не могу поделиться только одним моментом счастья, но три из них могу выделить. День рождения каждого из моих детей - это счастье, потому что дети приносят свет в мою жизнь. Главное, чтобы в каждой семье дети чувствовали, что они самые дорогие для отца и матери, чтобы каждой семье сопутствовали вера, надежда и любовь».

Зоя Русанова

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика