АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Жильцы Госжилфонда могут выкупить квартиры в рассрочку

17:25 10 ноября 2018 г.

В Чувашии в рамках оказания адресной поддержки гражданам в улучшении жилищных условий с 2008 года сформирован государственный жилищный фонд Чувашской Республики коммерческого использования (Госжилфонд).

Так, в период с декабря 2008 года по декабрь 2014 года в республике в эксплуатацию введено 1988 квартир (23 объекта) общей площадью 106,3 тыс. кв. метров. Объекты Госжилфонда расположены в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля и в поселке Опытный Цивильского района. Реализовать свое конституционное право на жилище смогли 5022 гражданина (1987 семей).

Жилые помещения Госжилфонда предоставлены по договорам коммерческого найма гражданам, состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также отдельным категориям граждан, например работникам бюджетной сферы, очередникам, имеющим льготы на предоставление жилья, молодым семьям, молодым специалистам, наиболее нуждающимся в улучшении жилищных условий, гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

Благодаря Госжилфонду граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но не способные приобрести жилье, имеют возможность решить жилищную проблему путем найма благоустроенного, полностью готового к проживанию жилья сроком на 5 лет с правом пролонгации договора найма.

Кроме того, граждане, проживающие в Госжилфонде не менее 1 года, имеют право на приобретение занимаемых жилых помещений по договору купли-продажи (в том числе с беспроцентной рассрочкой платежа на срок до 10 лет) при отсутствии задолженности по оплате за наем жилого помещения и коммунальным услугам.

Отметим, что выкуп жилого помещения в рассрочку выгоднее, чем приобретение квартиры в ипотечный кредит. На сегодняшний день правом выкупа воспользовались порядка 35% нанимателей. Продажа жилых помещений Госжилфонда осуществляется по рыночной стоимости, определяемой независимым оценщиком в соответствии с законодательством, при этом наличие выполненного ремонта не повлияет на конечную стоимость.

Также, напоминаем, что с 1 января 2019 года увеличится размер платы за наем квартир Госжилфонда. Например по г. Чебоксары в среднем стоимость найма увеличится с 57 до 93 рублей за 1 кв. метр (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.09.2018 № 351). Данная мера вынужденная, поскольку связана с многочисленными затратами республиканского бюджета Чувашской Республики на содержание Госжилфонда. Вместе с тем, стоимость найма  Госжилфонда ниже рыночной аренды жилья. К тому же условия выкупа жилых помещений останутся неизменными, то есть увеличение размера платы за наем не повлечет за собой увеличение стоимости выкупа квартир.

По всем интересующим вопросам, включая вопросы выкупа жилых помещений Госжилфонда, можно обращаться в уполномоченную организацию КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 38/1, тел. 58-12-91, а также в Минюст Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Иванова, д. 84, тел. 64-21-39.

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика