АУ «Цивильский издательский дом» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Цивильском районе заработал передвижной фельдшерско-акушерский пункт, который закуплен за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации

15:25 07 ноября 2018 г.

В Цивильском районе заработал передвижной мобильный медицинский комплекс, который закуплен за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации.

По деревням района единственный передвижной фельдшерско-акушерский пункт в ежедневном режиме будет оказывать медицинскую помощь населению, в которых проживает менее 100 жителей.

6 ноября под руководством старшего фельдшера БУ «Цивильская ЦРБ» Министерства здравоохранения Татьяны Федоровой впервые заработал мобильный ФАП на колесах. Прием пациентов осуществляли врач общей (семейной) практики врачебной амбулатории Мария Петрова и медицинская сестра Светлана Яковлева.

Первый заезд в деревню Синьялы начался с приема в передвижном пункте возле Липсерского фельдшерско-акушерского пункта и единственного в селе магазина, куда местные жители чаще всего направляются. «Раньше старики с отдаленных деревень не могли добраться даже до ближайшего ФАПа, сейчас же медпомощь едет к бабулям и дедулям сама. Стационарные ФАПы располагаются в более крупных деревнях и обслуживают население всех близлежащих сел в радиусе примерно 2-5 километров. Разумеется, фельдшеру непросто преодолеть это расстояние, особенно зимой. К тому же, далеко не у всех пациентов есть возможность добраться до пункта первичной доврачебной медпомощи. Просим передать слова благодарности за реализацию проекта мобильного передвижного ФАПа для населения удаленных деревень сельской местности», - прозвучали отзывы пациентов в очереди на получение лечения возле мобильного автомобиля.

Передвижной медицинский комплекс «Фельдшерско-акушерский пункт» выполнен на базе автобуса ПАЗ, имеет полный привод. Внутри автобуса вместилось два помещения. В самом отдаленном месте, в хвосте машины, находится гинекологический кабинет с акушерским креслом. В середине машины разместился мини-кабинет. Здесь проходит прием пациентов. Стол, стулья, кушетка, шкафчик со встроенным холодильником для лекарств и полками для препаратов. Кроме этого, машина оснащена электрокардиографом, дефибриллятором, портативным экспресс-анализатором (глюкометром) для определения уровня сахара в крови, редуктором-ингалятором кислородным, устройством реанимационным для ручной вентиляции легких, носилками, компьютерной техникой и т.д.

- Основная проблема пациентов - повышенное давление. Есть пациенты с жалобами на боль в сердце, в суставах. Я могу измерить давление, взять кровь или мазок на анализ, сделать кардиограмму - для этого есть кардиограф. Иногда с помощью глюкометра проверяю уровень сахара в крови, - рассказывает о стандартных процедурах врач Мария Витальевна.

Мобильный ФАП укомплектован всем необходимым оборудованием для комфортной работы фельдшера, начиная от собственной энергетической установки, обеспечивающий подачу тепла или прохладного воздуха до автоматизированного рабочего места фельдшера.

«Важные изменения в сфере здравоохранения для населения делаются для того, чтобы малочисленные населенные пункты охватить профилактическими и диспансерными осмотрами, выявить возможные заболевания и своевременно оказать качественную медицинскую помощь», - отметила после осмотра очередного пациента медсестра Светлана Ивановна.

15 человек пришло на прием и прошли медосмотр, который был проведён впервые на выездном комплексе. И, конечно, этот медпункт будет более востребован, тем более, где его ожидают больше пациентов.

Жители деревни, посетившие передвижной медпункт, остались довольны медицинским обслуживанием и благодарили квалифицированных специалистов здравоохранения Цивильского района.

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Цивильский издательский дом» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Цивильская ЦРБ

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика